• semanarioradio

PS/Açores designa Vasco Cordeiro como candidato a Presidente do Governo e aprova lista de candidatos

O PS/Açores elegeu por unanimidade e aclamação Vasco Cordeiro como candidato a Presidente do Governo dos Açores.


“Gostaria de salientar a eleição de Vasco Cordeiro como candidato a presidente do Governo Regional dos Açores, através de voto secreto, por unanimidade e aclamação”, afirmou Isabel Almeida Rodrigues, porta-voz do PS/Açores, depois da reunião da Comissão Regional, este sábado, em Vila Franca do Campo.



PS Açores (c)



A Comissão Regional do PS/Açores sublinhou as excecionais capacidades de liderança de Vasco Cordeiro e considerou que a escolha do líder socialista representa, sobretudo, a melhor solução para a governação dos Açores, especialmente face aos complexos desafios com que estamos confrontados.


“Esta escolha não se resume a um mero proforma. A escolha que hoje fazemos não é feita porque é a melhor solução para o PS, mas sim, e sobretudo, porque é a melhor solução para os Açores, na medida, em que é, em síntese, aquela que melhor corporiza e interpreta a ambição da sociedade açoriana”, explicou Isabel Almeida Rodrigues.


A Comissão Regional do PS/Açores aprovou também as listas de candidatos, em todos os círculos eleitorais, às próximas eleições legislativas regionais. As listas integram 50% de independentes, traduzem uma renovação de cerca de 70% e a média de idades das listas é de 41 anos.


“As listas com que o PS Açores se apresenta às Eleições Regionais tem uma renovação de cerca de 70% nos seus candidatos e, entre todos os candidatos, mais de 50% são independentes, o que traduz, não só a capacidade de renovação do Partido Socialista, mas também a capacidade de mobilização das Açorianas e dos Açorianos em torno do projeto do Partido Socialista”.


Ainda em resposta aos jornalistas sobre a campanha em tempos de pandemia, Isabel Almeida Rodrigues esclareceu que “atentas as circunstâncias que o Mundo, a Europa, o País e a Região atravessam, teremos de adaptar os métodos à nova realidade, como também temos de adaptar a nossa vida no dia a dia. O Partido Socialista continuará a trabalhar para passar a sua mensagem, de acordo com as recomendações orientadas para a proteção da saúde pública e pugnando pela eficiência das metodologias que venham a ser adaptadas”.


Isabel Almeida Rodrigues acrescentou, ainda, que “o PS se apresenta a todas as eleições com o objetivo de servir os Açores, de servir as Açorianas e os Açorianos” e apelou à participação dos cidadãos: “gostaria desde já de fazer um apelo aos Açorianos para não perderem esta oportunidade de fazerem ouvir a sua voz através da sua escolha quanto aquele que será o destino dos Açores quanto à sua governação política nos próximos 4 anos”.



LISTA DE CANDIDATOS A DEPUTADOS À ASSEMBLEIA LEGISLATIVA DA REGIÃO AUTÓNOMA DOS AÇORES XII LEGISLATURA 2020-2024


CÍRCULO ELEITORAL SANTA MARIA

  1. Bárbara Chaves, Engenheira do Ambiente; 44 anos

  2. João Vasco Costa, Advogado; 55 anos

  3. Joana Pombo Tavares, Bióloga, 36 anos

  4. João Paulo Melo, Economista; 41 anos

  5. Pedro Miguel Teixeira, Advogado; 49 anos

  6. Isabel Andrade, Empresária; 48 anos

  7. Ricardo Braga, Técnico de manutenção elétrica; 26 anos

  8. Francisca Sousa, Enfermeira; 50 anos

  9. David dos Reis, Diretor Técnico; 45 anos

  10. Sónia Andrade, Empresaria em nome individual; 48 anos

  11. António Braga Sousa, Assistente Técnico; 51 anos

CÍRCULO ELEITORAL DE SÃO MIGUEL

  1. Vasco Cordeiro, Advogado, 47 anos

  2. Sandra Faria, Professora Universitária, 40 anos

  3. Patrícia Miranda, Empresária Agrícola/MédicaVeterinária, 30

  4. Rui Anjos, Empresário, 42 anos

  5. Francisco Vale César, Licenciado em Economia, 41 anos

  6. Valdemira Gouveia Andrade, Licenciada em Relações Públicas e Comunicação, 62 anos

  7. Vílson Gomes, Economista, 29 anos

  8. José Contente, Professor Universitário, 62 anos

  9. Célia Pereira, Diretora Executiva, 47 anos

  10. Carlos Silva, Gestor, 34 anos

  11. José San-Bento, Licenciado em Estudos Euro-Atlânticos, 50 anos

  12. Edite Preto, Professora, 48 anos

  13. André Franqueira Rodrigues, Jornalista, 43 anos

  14. João Paulo Ávila, Técnico Superior de Qualidade, 34 anos

  15. Nélia Guimarães, Professora Universitária Assistente, 48 anos

  16. Luís Furtado, Enfermeiro, 36 anos

  17. Helena Cristina Vasconcelos, Professora Universitária, 54 anos

  18. Gisela Rodrigues, Socióloga, 44 anos

  19. Rafael Branco, Técnico Superior de Proteção Civil, 26 anos

  20. Eduarda Pimenta, Assistente Social, 48 anos

  21. Rui Sousa, Engenheiro, 42 anos

  22. Rui Melo, Diretor de Serviços, 48 anos

  23. Ana Furtado, Assistente Social, 33 anos

  24. Hélder Medeiros, Funcionário Público,41 anos

  25. António José Braga, Empresário Agrícola, 62 anos

  26. Andreia Figueiredo, Assistente Social, 33 anos

  27. Isabel Albergaria,Professora Conservatório, 40 anos

  28. Pedro Moura, Jornalista, 62 anos

CÍRCULO ELEITORAL DA TERCEIRA

  1. Sérgio Ávila,Economista, 51 anos

  2. Tiago Lopes, Enfermeiro, 39 anos

  3. Andreia Cardoso, Economista, 44 anos

  4. Rodolfo Franca, Professor, 49 anos

  5. Berto Messias, Formação em Ciência Política, 38 anos

  6. Isabel Quinto, Educadora de Infância, 49 anos

  7. Francisco Coelho, Advogado, 54 anos

  8. Isabel Berbereia, Técnica Superior de Política Social, 48 anos

  9. Nuno Ribeiro, Fisioterapeuta, 41 anos

  10. António Toste, Bancário, 59 anos

  11. Emiliana Gaspar, Assistente Social, 30 anos

  12. Anselmo Pires, Empresário Agrícola, 40 anos

  13. Paulo Fagundes, Gestor, 31 anos

  14. Maura Aguiar, Engenheira Civil, 33

  15. Luís Soares, Engenheiro Agrícola, 46 anos

  16. Francisco Ventura, Empresário Agrícola, 43 anos

  17. Mariana Ávila, Project Developer AIR Centre, 25 anos

  18. Honória Lourenço, Técnica Tributária, 59 anos

CÍRCULO ELEITORAL GRACIOSA

  1. José Ávila, Bancário, 60 anos,

  2. Manuel José Ramos, Assistente Técnico, 53 anos

  3. Maria Gabriela Santos, Assistente Social, 52 anos

  4. João Manuel Mendonça, Mestre Florestal, 48 anos;

  5. Paulo Cunha, Funcionário Público, 44 anos

  6. Mariana Quadros, Secretária, 25 anos,

  7. Lázaro Silva, Pescador, 46 anos;

  8. Flávio Silva, Barbeiro, 25 anos,

  9. Helena Pacheco, Educadora, 49 anos

  10. Hélder Picanço, Agricultor, 46 anos

  11. Manuel Picanço, Mecânico, 59 anos;

CÍRCULO ELEITORAL SÃO JORGE

  1. Maria Isabel Teixeira, Inspetora, 56 anos

  2. Nuno Silveira, Bombeiro, 35 anos,

  3. Paula Bettencourt, Professora, 45 anos,

  4. Célia Silva,Técnica de Laboratório, 35 anos,

  5. Alberto Almeida,Empresário, 49 anos,

  6. Laura Cabral, Jornalista, 23 anos,

  7. Carlos Filipe Ávila,Geógrafo, 24 anos

  8. João Amarante, Empresário Agrícola, 52 anos

  9. Ana Sofia Silva, Escriturária, 27 anos,

  10. Ricardo Silva, Empresário Agrícola, 31 anos

  11. Nuno Cabral, Guarda Florestal, 34 anos,

CÍRCULO ELEITORAL PICO

  1. Miguel Costa,Jurista, 44 anos

  2. Mário Tomé, Inspetor das Pescas, 51 anos,

  3. Marta Matos, Lic. Estudos Europeus e Política Internacional, 42 anos,

  4. Manuel Costa,Professor, 59 anos,

  5. Rui Matos,Assistente Social, 50 anos,

  6. Ângela Garcia, Licenciada em Geografia – técnica superior, 48 anos,

  7. Vanda Lima,Assistente Social, 31 anos

  8. Renato Vieira, Técnico de Inseminação Artificial, 45 anos

  9. Ana Brum, Contabilista, 34 anos,

  10. Ana Silva, Auxiliar de Educação, 25 anos

  11. Luís Oliveira, Enfermeiro, 33 anos,

  12. Daniela Simas,Técnica Superior de Gestão, 29 anos

CÍRCULO ELEITORAL DE FAIAL

  1. Ana Luísa Luís, Economista, 44 anos

  2. Tiago Branco, Secretário Administrativo, 31 anos,

  3. Mário Leal, Geógrafo, 46 anos

  4. Glória Neves, Educadora Social, 42 anos

  5. Armando Castro,Diretor de Marina, 55 anos

  6. Raquel Raposo, Psicóloga, 40 anos,

  7. Lívia Silveira,Professora, 55 anos

  8. Rodolfo Silva, Engenheiro Zootécnico, 44 anos

  9. Marta Duarte, Empresária, 30 anos

  10. Vítor Pimentel, Realizador, 56 anos

  11. Diva Silva,Professora de Dança, 46 anos

  12. Lúcio Rodrigues,Professor, 41 anos

CÍRCULO ELEITORAL DO FLORES

  1. José Eduardo,Professor, 46 anos

  2. Maria Elisabete Noia, Técnica Superior de Gestão e Administração Pública, 40 anos

  3. Beto Vasconcelos, Assistente Social, 34 anos

  4. Mara Noia, Técnica de Saúde Ambiental, 29 anos

  5. Armando Rodrigues, Gestor na Área do Turismo, 32 anos

  6. Cláudia Pereira, Nutricionista, 27 anos

  7. Ricardo Barcelos, Operador de Central, 29 anos

  8. Ânia Vasconcelos, Técnica de Saúde Ambiental, 28 anos

  9. André Serpa, Assistente Operacional, 21 anos

  10. Soraia Estácio, Engenharia do Ambiente, 29 anos

  11. Danny Sousa, Agricultor, 41 anos

CÍRCULO ELEITORAL DO CORVO

  1. Iasalde Nunes,Empresário, 45 anos

  2. Lubélio Mendonça, Auxiliar administrativo, 43 anos

  3. Tanea Sacramento, Estudante, 18 anos

  4. Ângela Marie Valadão, Técnica de tráfego de assistência em escala, 39 anos

  5. Rui Pimentel, Vigilante da Natureza, 22 anos

  6. Bruno Ribeiro, Eletromecânico, 39 anos

  7. Joana Patrício, Assistente geral, 27 anos

  8. Carla Fraga, Escriturária, 41 anos

  9. João Xavier, Assistente Operacional, 47 anos

  10. Maria da Conceição Mendes, Assistente Operacional, 59 anos

CÍRCULO ELEITORAL COMPENSAÇÃO

  1. Vasco Cordeiro, São Miguel

  2. Francisco Coelho, Terceira

  3. Paula Bettencourt, São Jorge

  4. João Mendonça, Graciosa

  5. Armando Rodrigues, Flores

  6. Joana Pombo Tavares, Santa Maria;

  7. Lúcio Rodrigues, Faial;

  8. Luís Furtado, São Miguel;

  9. Ângela Valadão, Corvo

  10. Emiliana Gaspar, Terceira

  11. Rui Matos, Pico,

  12. Raquel Raposo, Faial,

  13. Helena Vasconcelos, São Miguel



Rádio Azores High / PS Açores




138 visualizações

© 2019 por NF Criado com Wix.com  . Licenciamento

Logo SPA.gif
  • Facebook Clean Grey
  • mixcloud
This site was designed with the
.com
website builder. Create your website today.
Start Now